Агроплем на Школе генетики

19 апреля 2021 года

14-15 апреля прошла Школа генетики, организованная информационным агентством The DairyNews и собравшая представителей молочных хозяйств со всей страны.

В этот раз всех участников принимала у себя ООО «Агрофирма Заря (Нижегородская область). Программа включала в себя теоретическую и практическую часть.

Специалисты компании Агроплем, Катерина Пантюх и Илья Рукин, были приглашенными спикерами.  Слушатели смогли получить от них ответы на важнейшие вопросы геномной оценки скота, эпигенетики, проблематики селекционного контроля качества молока в разрезе эффективного экономического потенциала.

В рамках практической части можно было познакомиться с принципами племенной работы в стаде для получения наилучших показателей: проведение подбора и закрепления быков (Selex, AltaGPS) под цели своего хозяйства, экстерьерная оценка молочных коров, решение актуальных вопросов и проблем, проведение бонитировки скота и др.

 

Высокий интерес к заявленной тематике доказывает, что с ростом конкурентности молочного производства, растет и интерес к повышению эффективности животноводства, что, в свою очередь, невозможно без грамотной селекционно-племенной работы. Конкретное сочетания генов дает возможность получить здоровое продуктивное животное с прогнозируемо высокими производственными показателями.

Специалисты Агроплем предлагают свои услуги в области молекулярно-генетической экспертизы и селекционного контроля качества молока и оказывают экспертную консультационную поддержку животноводческим предприятиям и молочным фермам.